地铁检修车沿地铁线路匀速前进,每六分钟有一列地铁从后面追上,每两分钟有一列地铁迎面开来.假设这两个方向的发车间隔和列车速

地铁检修车沿地铁线路匀速前进,每六分钟有一列地铁从后面追上,每两分钟有一列地铁迎面开来.假设这两个方向的发车间隔和列车速度相同,则发车间隔是()分钟
A2 B3 C4 D5
专家详解:假设检修车速度为X,地铁速度为Y,相邻辆地铁的间隔距离为S,根据题意,列方程组{6(Y-X)=S,2(X+Y)=S},解得Y=2X S=6X ,所以发车间隔为S除以Y=3.
我知道追击问题,但是总觉得这道题怪怪的,而且真的不能理解,解释的清楚一点!1
sharujn 1年前 已收到1个回答 举报

沙尘00 幼苗


后面追上的车,是追击问题.
因为发车时间相同,连续两辆追上的车之间的距离也是相同的,都是s
追击所用的时间就是:s/(y-x)=6,也可以写成6(y-x)=s
迎面遇到的车,是相遇问题.
连续两辆迎面遇到的车之间的距离也是s.
相遇所用时间就是:s/(y+x)=2,也可以写成2(y+x)=s
分别解得:
y=2x
s=6x
发车间隔就是s/y=6x/(2x)=3分钟
为什么用s/y呢?
要想一下,同方向过来的连续的两辆地铁之间为什么有这个间隔s?
那就是因为第二辆车晚出发了一定的时间,晚出发的时间,就是发车间隔.
s就等于发车间隔*地铁的速度(也就是y)
其实这个问题,还有一个纯算术解法:
因为同方向过来的连续的两辆地铁之间的间隔都是相等的,不妨设这个间隔为“1”
后面追上的车,是追击问题,
每分钟,地铁比检修车多行这个间隔的1/6,即地铁与检修车的速度差为间隔的1/6
迎面遇上的车,是相遇问题
每分钟,地铁与检修车共行这个间隔的1/2,即地铁与检修车的速度和为间隔的1/2
这里就是一个基本的和差问题了,
地铁的速度,每分钟为这个间隔的(1/6+1/2)/2=1/3
那么发车间隔就是1/(1/3)=3分钟


3