PV=nRT 通用单位中的R=0.082是怎么代数值推出来的

dujuhuiyan 1年前 已收到1个回答 举报

lxfu1967 幼苗


当摄氏0度,T=273.15K
大气压P=1
1摩尔气体的体积V=22.4升时
R=PV/T=22.4/273.15=0.082


10