(2014•广州)7本书放进2个抽屉中,有一个抽屉至少放了4本书.______(判断对错)

wsmbzd1 1年前 已收到1个回答 举报

seenlive12 幼苗


解题思路:7本书放进2个抽屉,7÷2=3本…1本,即每平均每个抽屉放3本后,还余1本,所以至少有一个抽屉至少要放3+1=4本.

7÷2=3(本)…1本.
3+1=4(本).
答:有一个抽屉至少要放4本.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 在此类抽屉问题中,至少数=物体数除以抽屉数的商+1(有余数的情况下).


8