把9本书放进2个抽屉里,不管怎么放,总有一个抽屉里至少放进(  )本书.

把9本书放进2个抽屉里,不管怎么放,总有一个抽屉里至少放进(  )本书.
A. 2
B. 4
C. 5
D. 6
cfan2006 1年前 已收到1个回答 举报

weikai179 幼苗


解题思路:有2个抽屉,把9本书看作9个元素,那么每个抽屉需要放9÷2=4(本)…1(本),所以每个抽屉需要放4本,剩下的1本再不论怎么放,总有一个抽屉里至少有:4+1=5(本),所以,至少有一个放进5本,据此解答.

9÷2=4(本)…1(本),
4+1=5(本),
答:总有一个抽屉里至少放进5本书.
故选:C.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 本题考查了抽屉原理即把m个元素任意放入n(n≤m)个集合,则一定有一个集合至少要有k个元素.其中 k=m÷n(当n能整除m时)或k=m÷n+1(当n不能整除m时).


3