(2如11•天门)把1如本书放进3个抽屉中,不管怎么放,总有一个抽屉至少会放进______本书.

风雨中的水仙 1年前 已收到1个回答 举报

人来人往26 幼苗


解题思路:把10本书放进3个抽屉中,10÷3=3本…1本,即平均每个抽屉放入3本后,还余一本书没有放入,即至少有一个抽屉里要放进3+1=4本书.

10÷3=3(本)…1(本),
3+1=4(本).
答:总有一个抽屉至少会放进4本书;
故答案为:4.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 把多于m×n个元素放入n个抽屉中,那么,一定有一个抽屉里至少有m+1个或者m+1个以上的元素.


6