参数方程 一点p(1,1)直线l与圆交点A B的距离之积

参数方程 一点p(1,1)直线l与圆交点A B的距离之积
l:过点p,倾斜角为30·
圆:x2+y2=4
1213141516171819 1年前 已收到1个回答 举报

jessicaqdcmhk 幼苗


x=1+cos30*t y=1+sin30*t 代入圆得 t^2+根号3t+t-2=0,距离之积=|t1*t2丨=2


10