小红的爸爸妈妈每月收入3000元,如果他们家每月支出比储蓄少200元,那么她们家每月储蓄是多少

woaixiaoyao 1年前 已收到1个回答 举报

36098335 幼苗


她们家每月储蓄是=(3000+200)/2=1600元.

1年前 追问

3

woaixiaoyao 举报

列方程

举报 36098335

设每月储蓄X元,则每月消费3000-X元,则有:
X-(3000-X)=200
2X-3000=200
2X=3000+200
2X=3200
X=1600