A,B,C,D为两两互质的合数,且A+B=C+D 求A+B最小值

vv金领 1年前 已收到1个回答 举报

HARRYJASON 幼苗


最小的几个质数是:2、3、5、7、11、13、
可选择5+11=3+13
A+B最小值是16

1年前 追问

10

vv金领 举报

问的是两两互质的【合数】。

举报 HARRYJASON

不好意思,错了 A+B最小值是146 A=25,B=121,C=27,C=119 25=5×5 121=11×11 27=3×3×3 119=7×17 可看出,它们没有共同的因数,所以两两互质 思路:必须找质数(2、3、5、7、11、13、17……)的倍数,且如上题每一个合数的约数不能有相同的质数(2、3、5、7、11、13、17……)。 也许还会有更小的,我还不能想出。