某汽车紧急制动时加速度的大小是6如果必须在二秒内停下来 该汽车站的车行的速度不能超过多少米?

张安慧 1年前 已收到2个回答 举报

montera 幼苗


已知加速度大小 a=6 m/s^2 ,t =2秒,末速度V=0
设初速为V0
取临界情况算,即刹车后经2秒刚好停止.
这时,由 0=V0-a*t
得 0=V0-6*2
V0=12 m/s
所以,汽车行驶的速度不能超过 12 m/s.


1

xpzf286 幼苗


at^2/2=s
a=6
t=2
算出s=12米,
v=at=12米每秒


1