由于某种原因人造地球卫星的轨道半径减小那么卫星的速率、周期如何变化

飞去海角的蜗牛 1年前 已收到3个回答 举报

可可歆 幼苗


万有引力公式 F=G*M1M2/R^2 (R为两物体之间的距离)离心力公式 F=mrw^2=mv^2/r (v是线速度,w是角速度.)人造地球卫星正常运行时:离心力=重力(即万有引力公式)G*mM/r^2=mrω^2=mr(2π/T)^2 (m为卫星质量,M为地...


6

dragon714c 幼苗




2

汤小剑 幼苗


速率变大,周期变小


1