在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c.已知a=3,b=8,C=[π/3],则c=______.

深圳之声 1年前 已收到1个回答 举报

机灵小可 幼苗


解题思路:由a,b,cosC的值,利用余弦定理即可求出c的值.

∵a=3,b=8,C=[π/3],
∴由余弦定理得:c2=a2+b2-2abcosC=9+64-24=49,
则c=7.
故答案为:7

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握余弦定理是解本题的关键.


4