数列 (10 18:35:56)

数列 (10 18:35:56)
设数列{an}满足a1=9,an+1=-1/2an+3,求an的通项公式(含过程)
hu83571281 1年前 已收到1个回答 举报

wsalpha 幼苗


an+1 -2=-1/2(an-2)所以an+1 -2 /an -2=-1/2 是个等比数列,然后就知道了.用这个公式an+1=q*an+d 配成等比 ,an+1 +c=q(an +c) c=d/(q-1)


4