应用题送50分在比例尺为1:2000的地图上,6厘米的线段代表实际距离多少米?实际距离180米在图上要画多少厘米?(这里

应用题送50分
在比例尺为1:2000的地图上,6厘米的线段代表实际距离多少米?实际距离180米在图上要画多少厘米?(这里用比例解,要求2个数)
将一根直径是20厘米,长24厘米的圆木,据成一个最大的圆锥,据下多少立方厘米的木料?
一间房子要用方砖铺地,用面积是9平方分米的方砖,需要96块,如果改用边长是4分米的方砖,需要多少块(比例解)
twfyygy10 1年前 已收到3个回答 举报

Sincia 幼苗


1、6cm代表6/(1/2000)=12000/100=120m180m在图上要画:18000*(1/2000)=9cm2、就是圆柱体积-圆锥体积=(20^2*π/4)*24-(20^2*π/4)*24/3=(2/3)*24*400π/4=1600πcm^33、算出要铺地砖的地面总面积:9*96dm^2一块4dm方...


7

萍654ping 幼苗


(1)不会
(2) 直径为20厘米,长为24厘米的圆木体积为:
24*3.1416*(20/2)^2;
直径为20厘米,长为24厘米的圆锥体积为:
[24*3.1416*(20/2)^2]/3;
则:将此园木据成园锥,必须据下:
24*3.1416*(20/2)^2 - [24*3.1416*(20/2)^2]/3
= 2*[24*3.141...


2

mooneye88 幼苗


一、6cm代表6/(1/2000)=12000/100=120m
180m在图上要画:18000*(1/2000)=9cm
二、就是圆柱体积-圆锥体积
=(20^2*π/4)*24-(20^2*π/4)*24/3
=(2/3)*24*400π/4
=1600πcm^3
三、
算出要铺地砖的地面总面积:9*96dm...


0