回答好、高分奖赏、数学题天天想知道爸爸和爷爷的年龄,爸爸笑着对他说:“我们三个人的年龄和是103岁,爷爷比我大25岁,我

回答好、高分奖赏、数学题
天天想知道爸爸和爷爷的年龄,爸爸笑着对他说:“我们三个人的年龄和是103岁,爷爷比我大25岁,我比你大27岁.”三个人的年龄各是多少?
要有过程、算式
小廖1125 1年前 已收到1个回答 举报

forest250 幼苗


设爸爸的年龄是X岁. X+25+X+X-27=103 3X=105 X=35 35+25=60(岁) 35-27=8(岁) 答:爷爷60岁,爸爸35岁,天天8岁. 天天?~~


10