已知(1000-a)×(999-a)=1000,那么(1000-a)²+(999-a)²=

默默SH 1年前 已收到1个回答 举报

wy2082214 幼苗


令x=1000-a
y=999-a
则xy=1000
且x-y=1000-a-999+a=1
两边平方
x²-2xy+y²=1²
所以原式=x²+y²
=1+2xy
=2001


9