普通计算器的 AC CE ON/C GT MRC M- M+ 请举例说明!

gopmkl 1年前 已收到1个回答 举报

didi_163 幼苗


AC:全部清除.也可以说是初始化.
CE:清除当前输入.比如计算51*62,如果你在输62的时候输错了,那么按一下CE,然后按62 就行了,如果你按了AC的话,那么就要重新输入51*62了.
ON/C:一般这个按钮是ON/AC,是计算器的打开开关,同时又具备了AC的效果.
GT:等号后的值累积相加.比如你要计算4+5和6*7的和,那么你只要按5+4=然后按6*6=,再按GT的时候,输出的结果就是51.即这两个结果的和.按AC后全部清除.
M+、M-、MRC:M+是将暂存器中已有的数加上当前数,比如你按123,再按M+,那么123这个数就存入暂存器了(第一次按M+时,暂存器中的数为0),如果你输入456再按M+,那么暂存器中的数字就变成579,即原来的123加上当前的456.而M-的作用与M+类似,只是用暂存器中的数减去当前的数,比如继续按789然后按M-,那么此时暂存器中的数字就变成-210了,即原有的579减去当前的789.MRC有两个功能,按一下是显示当前暂存器的数,再按一下的时候,就变成清空暂存器了.比如你要算3.14*5,3.14*6.3.14*9,那么你只要先将3.14存入,即按3.14然后按M+,然后开始计算,按5*(MRC)=,6*(MRC)=,9*(MRC)=就可以了.即可以用MRC来代替某一个数字.另外,在统计的时候,比如你要2*3+3*4-4*5+5*6,你只要按2*3(M+),3*4(M+),4*5(M-),5*6(M+),再按一下MRC,答案就出来了.


6