将一定条件下收集的一瓶HCl气体……

将一定条件下收集的一瓶HCl气体……
将一定条件下收集的一瓶HCl气体,倒立在盛水的水槽中,水上升9/10体积,问:
(1)为什么水不能充满整个容器
(2)原气体平均相对分子质量是多少
请说明第二题的计算过程,
terry0sun 1年前 已收到1个回答 举报

太阳忘记发光 幼苗


(1)HCl气体中含有空气,因为氯化氢溶于水,所以应用排空气法收集,又其分子量36.5>29(空气的平均分子量),所以用向上排空气法,但由于36.5虽大于29,但相差并不是很多,所以收集时空气排不干净.空气不溶于水,所以水不能充满整个容器
(2)水上升9/10,所以整瓶气体中,HCl占9/10,空气占1/10,所以平均相对分子质量M=36.5*9/10+29*1/10=35.75


2