一个正方体的高增加2cm后,表面积增加了48平方厘米,原正方体的表面积是多少平方厘米?

yujiaying200 1年前 已收到2个回答 举报

kouoynep 幼苗


高增加2cm,增加了4个侧面,所以一个侧面的面积就是48÷4=12(平方厘米)
所以增加的侧面的长就是12÷2=6(厘米)
所以原来正方形的边长就是6厘米
所以表面积就是6×6×6=216(平方厘米)(一共6个面,先算一个面的面积再乘以6就行了)
希望我的回答您能满意,如能采纳,不胜荣幸,谢谢!


8

lh184186 幼苗


一个正方体的高增加2cm后,表面积增加了4个以正方体的棱长为长;以2厘米为宽的长方形。
每个长方形的面积:48÷4=12(平方厘米)
正方体的棱长:12÷2=6(厘米)
原正方体的表面积是:6×6×6=216(平方厘米)


0