(2012•桃源县)口算. 10÷0.1= 3.7+0.63= 3.2×[3/32]= 8-[7/8]= 2.5×6.7

(2012•桃源县)口算.
10÷0.1= 3.7+0.63= 3.2×[3/32]= 8-[7/8]= 2.5×6.7×4=
75×99= 81÷[1/3]= [1/2]+[1/3]= [1/8]×(8+5)×[1/5]= 32×12.5%=
seahack 1年前 已收到1个回答 举报

sjg0377 幼苗


解题思路:根据小数和分数的计算方法进行计算即可;2.5×6.7×4根据乘法交换律和结合律进行简算;75×99根据乘法分配律进行简算.

10÷0.1=100, 3.7+0.63=4.33, 3.2×[3/32]=0.3, 8-[7/8]=7[1/8], 2.5×6.7×4=67,
75×99=7425, 81÷[1/3]=243, [1/2]+[1/3]=[5/6], [1/8]×(8+5)×[1/5]=[13/40], 32×12.5%=4.

点评:
本题考点: 小数除法;分数的加法和减法;分数的四则混合运算;小数乘法;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,能简算的要简算.


10