把装满左边正方体水槽中的水全部倒入右边的长方体水槽内.长方体水槽内的水深多少呢?

把装满左边正方体水槽中的水全部倒入右边的长方体水槽内.长方体水槽内的水深多少呢?
左边的是棱长为4分米的正方体 右边的是长8分米、高0.5米、宽0.5米的长方体
biz989 1年前 已收到4个回答 举报

ahfx 幼苗


4*4*4=64(立方分米)
0.5米=5分米
5*8=40(平方分米)
64/40=1.6(分米)
答:长方体水槽内的水深1.6分米


5

daniel1216 幼苗


长方体水槽内的水深是0.16米


2

蓝色冰川 幼苗


4*4*4=64立方分米
64/(8*5)=1.6分米


1

GUANGZHOUXIN 幼苗


4*4*4=64立方分米
64/(8*5)=1.6分米


1