已知点A(3a+1,-4a-2)在第二或第四象限的角平分线上,则a的值为?

tsuel 1年前 已收到3个回答 举报

ufoufo99 幼苗


由题知,
3a+1=-(-4a-2)
3a+1=4a+2
a=1


7

0524com 春芽



2

爱上猫的-鱼 幼苗


3a+1=-(-4a-2)


1