0.25x+3/4+1/8=1十万火急

35vhxqciwrrqxhs 1年前 已收到2个回答 举报

九月桔 春芽


0.25x=1-3/4-1/8
0.25x=1/4-1/8
0.25x=1/8
x=1/8×0.25
=1/32

1年前 追问

7

35vhxqciwrrqxhs 举报

能顺着吗

举报 九月桔

这不就是顺序下来了吗

35vhxqciwrrqxhs 举报

0.25x+3/4+1/8=1
0.25x=1-3/4-1/8?

举报 九月桔

把左边不含x的项移到了右边去计算

35vhxqciwrrqxhs 举报

老师说这样不行

举报 九月桔

0.25x+3/4+1/8=1
0.25x+6/8+1/8=1
0.25x+7/8=1
0.25x=1/8
你们老师怎么能这样呢,不是都一样的吗
看了下面的,x的确等于0.5呵呵

luoxiaoqinghan 幼苗


x的值为0.5


1