Al2O3是两性氧化物吗?是的话能列举一下它与酸、碱反应的化学方程式吗?如果不是,那有哪些是两性氧化物?

小焰火 1年前 已收到3个回答 举报

予心适无事 幼苗


是两性氧化物
Al2O3+6HCl===2AlCl3+3H2O
Al2O3+2NaOH===2NaAlO2+H2O


3

shengjun123 幼苗


是两性氧化物
Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O
Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O


3

xiaose1314 幼苗


是两性氧化物
Al2O3+6HCl===2AlCl3+3H2O
Al2O3+2NaOH===2NaAlO2+H2O
BeO、Cr2O3、ZnO这些东西也是两性氧化物


2