一个正数x 除以3余2,除以4余3,除以5余4以此类推,除以100余99.x为多少?

纹身女郎 1年前 已收到4个回答 举报

jayguiji 幼苗


按题目意思
这个数设为x
x==2(mod3)==-1(mod3)
x==3(mod4)==-1(mod4)
.
x==99(mod100)=-1(mod100)
即x+1整除3,4,5.100
x是正数,所以x+1最小为3,4,5...100这些数的最小公倍数
即x最小为3,4,5,...100这些数最小公倍数-1
当然x不是唯一的,最简单的可以表示为x=100!/2-1


7

xiaokiang 幼苗


3x-1
4x-1
5x-1
……
100x-1
3,4,5,6,7……,100的 最小公倍数-1 就是所求数


1

zzpzzf 幼苗


x=3*4*5*...*100*k-1 ,k为任意正整数


1

合仍旧 幼苗


根据题意知道
这个数字加上1后能被3 4 ……100整除
所以这个数字就是 3 4 5……100的公倍数-1
这个数字可以是
x=3*4*5……*100-1


0