平行四边形ABCD的周长是36cm,DE垂直AB于E,DF垂直BC于F,且DE=4G根号3cm,DF=5根号3cm.求平

平行四边形ABCD的周长是36cm,DE垂直AB于E,DF垂直BC于F,且DE=4G根号3cm,DF=5根号3cm.求平行四边形ABCD的面积.
勾三搭四44 1年前 已收到1个回答 举报

326168 花朵


△AED和△CFD都是直角三角形.由于∠A=∠C,所以两个三角形相似AD:CD=DE:DF=4根号3:5根号3
AD:CD=4:5
周长=2(AD+CD)=3.6CD=36
CD=10
AD=8
面积=边长*高=10*4根号3=40根号3
面积=边长*高=8*5根号3=40根号3


1