平行四边形ABCD的周长是36cm,DE垂直AB于E,DF垂直BC于F且DE=4cm,DF=5cm.求平行四边形ABCD

平行四边形ABCD的周长是36cm,DE垂直AB于E,DF垂直BC于F且DE=4cm,DF=5cm.求平行四边形ABCD的面积.
1372 1年前 已收到3个回答 举报

wangshusss 幼苗


连接BD,则S△ABD=S△DBC
设AB为x,则BC=(36-2x)/2
有AB×DE=BC×DF,则有4x=(36-2x)/2×5,
解之得x=10,AB×DE=10×4=40.
有没有更简单的办法?


8

曼条司理 幼苗


平行四边形ABCD的面积为:40平方厘米
设AD长为x,DC长为y,则
2(x+y)=36
得y=18-x
由于DE垂直AB于E,DF垂直BC于F,则
平形四边形的面积可以是DE*AB,同时也等于DF*BC,所以
DE*AB=DF*BC
即4*y=5*x ,所以
4*(18-x)=5x


1

jiguang0916 幼苗


连接BD,则S△ABD=S△DBC
设AD长为x
则BC=(36-2x)/2
AB×DE=BC×DF,
则BC=(36-2x)/2
x=10,AB×DE=10×4=40cm
所以平行四边形面积为:40(平方厘米)


0