数学小状元六年级上册69页培优作业

数学小状元六年级上册69页培优作业
1,2,3,4,共捐款,1捐其他人的三分之一,2捐其他人的五分之一,3捐其他人的六分之一,4捐148元.
相对论 1年前 已收到3个回答 举报

随便说说啦 幼苗


1+3=4,1捐总数的 1/4.
1+5=6,2捐总数的 1/6.
1+6=7,3捐总数的 1/7.
四个人捐款总数:148÷(1-1/4-1/6-1/7)=336元
1捐:336×1/4=84元
2捐:336×1/6=56元
3捐:336×1/7=48元


6

一叶sw 幼苗


设共捐X元然后四分之一X全部加起来


1

悟空的烦恼 幼苗


1捐其他人的三分之一,2捐其他人的五分之一,3捐其他人的六分之一,4捐148元
直接列式为:共捐款148÷[1-(1/3+1/5+1/6)]=148÷3/10=1480/3

列方程则是先设共捐款x元
列式:148+x/3+x/5+x/6=x
x=1480/3


1