(1)设f (x)是偶函数,g (x)是奇函数,且f (x)+g(x)=1/X+1求函数f (x),g(x)的解析式

(1)设f (x)是偶函数,g (x)是奇函数,且f (x)+g(x)=1/X+1求函数f (x),g(x)的解析式
(2)设函数f (x)是定义在(-∞,0)∪(0,+∞)上的奇函数,又f (x)在(0,+∞)上是减函数,且f (x)<0,试判断函数F(X)=1/f(x)在(-∞,0)上的单调性,并给出证明
dougtung 1年前 已收到1个回答 举报

西西8385 幼苗


(1)因为f(x)是奇函数所以f(-x)=-f(x),g(x)是偶函数,所以g(-x)=g(x).已知f(x)+g(x)=1/x+1①,用-x代替x,所以有 f(-x)+g(-x)=1/(-x)+1=-f(x)+g(x)②,联立方程①②就可以求f(x)和g(x)表达式了!求解出来f(x)=1/x,g(x)=1;
(2)证明:设x∈(-∞,0),那么-x∈(+∞,0),因为f(x)当x∈(0,+∞)是f(x)单调递增且f(x)

1年前 追问

10

dougtung 举报

第二个问呢

举报 西西8385

你刷新一下页面,我后来补上了的!

dougtung 举报

好像没有

举报 西西8385

(2)证明:设x∈(-∞,0),那么-x∈(+∞,0),因为f(x)当x∈(0,+∞)是f(x)单调递增且f(x)<0,所以有f(-x)<0,且-x是从正无穷到0变化,所以单调性正好相反。也就是说当x∈(-∞,0)时,f(-x)是单调递增的,接下来因为f(x)是奇函数,所以有f(-x)=-f(x),也就是说当x∈(-∞,0)时,-f(x)是单调递增的,且 -f(x)<0,接着两边乘以-1推出f(x)>0,所以当x∈(-∞,0)时,f(x)是单调递减的(只有这样才能使-f(x)是单增)且f(x)>0。最后因为F(x)=1/f(x),因为f(x)单调递减,那么f(x)的倒数就单调递增咯!