计算.AB分之1+(A+1)*(B+1)分之1+.+(A+9)*(B+9)分之1 其中(A-1)2次方+|AB-2|等于

计算.AB分之1+(A+1)*(B+1)分之1+.+(A+9)*(B+9)分之1 其中(A-1)2次方+|AB-2|等于2
求算是和杂做的和你的书面表达
86120122 1年前 已收到1个回答 举报

yinduamei 幼苗


你题出错了.
计算.AB分之1+(A+1)*(B+1)分之1+.+(A+9)*(B+9)分之1 其中(A-1)2次方+|AB-2|等于0
由题意知:
(A -1)^2 +|AB -2| =2.
故:A -1=0,AB -2=0.
解得:A =1,B =2.
故原式=1/(1*2) +1/(2*3) +1/(3*4)+...+1/(10*11)
=(2 -1)/(1*2) +(3 -2)/(2*3) +(4 -3)/(3*4)+...+(11 -10)/(10*11)
=(1 -1/2) +(1/2 -1/3) +(1/3 -1/4) +...+(1/10 -1/11)
= 1 -1/11
= 10/11


7