一个数的绝对值是另一个数的绝对值的2倍,且在数轴上两点间的距离是5,如果这两个点在原点的异侧

一个数的绝对值是另一个数的绝对值的2倍,且在数轴上两点间的距离是5,如果这两个点在原点的异侧
这两个数是多少?希望能说出理由,急用,谢谢.
等待中的欣桐 1年前 已收到7个回答 举报

没钱一样超 幼苗


设这两个数为a,b,假设|a|=2|b|
且|a-b|=5
因为两个点在原点的异侧,则a,b异号
则a=-2b
则|-2b-b|=5
则|b|=5/3
则|a|=10/3
因为a,b异号
则a=10/3,b=-5/3或a=-10/3,b=5/3
这两个数是为-10/3,5/3或10/3,-5/3


1

wmhnbnzjm 幼苗


5/3 10/3
设一个数为X建立方程式


2

莉莉思 幼苗


因为这两点在原点异侧 说明一个是正的一个是负的
我们假设是正数的这个数是a 是负数的这个数是-b
那么a+b=5
现在假设a=2b 那么a=10/3 b=-5/3
如果b=2a 那么a=5/3 b=-10/3


2

ss无边 幼苗


设x在原点右侧,y在左侧
由题意知:
2|x|=|y|,x-y=0
或|x|=2|y|,x-y=0
只有第一个式子的结果合题意,
解得:
x=5/3,y=-10/3


2

达力 幼苗


设大于0的数为x,小于0的数为y
当x绝对值是y的绝对值的2倍时
x-y=5
x=-2y
解得x=10/3 y=-5/3
当y绝对值是x的绝对值的2倍时
x-y=5
y=-2x
解得x=5/3 y=-10/3


1

果果酱 幼苗


设个数


1

我行的 幼苗


有两解
x=5/3 y=-10/3

x=-5/3 y=10/3

设两数为x,y=2x
因为两数原点的异侧
所以x,y异号
由题意
x-y=5
或 x-y=-5
解得


0