已知甲数的绝对值是乙数绝对值的3倍,且在数轴上表示这两个数的点位于原点的两侧.将甲数向数轴的正方向

已知甲数的绝对值是乙数绝对值的3倍,且在数轴上表示这两个数的点位于原点的两侧.将甲数向数轴的正方向
平移5个单位长度,所得的数与乙数互为相反数,求甲、乙两个数.
作茧不自缚 1年前 已收到3个回答 举报

5小阿呆5 幼苗


乙数:5/(2-1)=2.5
甲数:-2.5-5=-7.5


3

心似琉璃99 幼苗


设甲数x,乙数y。x,y都不为零,有|x|=3|y|。
若x>0,则y<0,从而x=-3y。又x+5=-y,联立方程解得x=-15/2,y=5/2.矛盾
若x<0,则y>0,从而-x=3y。又x+5=-y,联立方程解得x=-15/2,y=5/2.满足题意。
故x=-15/2,y=5/2.


2

yan_zi123 幼苗


设:乙数为x,
∵在数轴上表示这两个数的点位于原点的两侧,又甲数的绝对值是乙数绝对值的3倍
∴甲数为-3x
又∵甲数向数轴的正方向平移5个单位长度,所得的数与乙数互为相反数
∴-3x+5=-x====>x=5/2===>-3x=-15/2
∴甲数为-15/2,乙数为5/2


2