圆的一般方程已知方程x²+y²-2(m+3)x+2(1-4m²)y+16m^4+9=0表示

圆的一般方程
已知方程x²+y²-2(m+3)x+2(1-4m²)y+16m^4+9=0表示一个圆.求实数m的取值范围;求该圆的半径r的取值范围;求圆心C的轨迹方程.
summer420 1年前 已收到2个回答 举报

天天睡日日困 春芽


化简原式子得 (X-(m+3))²+(y+(1-4m²))²= -7m²+6m+1
必须使-7m²+6m+1大于0,即-1<m<-1/7
x=m+3,y=4m²-1,计算可得y=4(x-3)²-1

1年前 追问

2

summer420 举报

那半径R的取值范围呢?

乖乖大男孩 幼苗


1.先化成一般式 左边是X与M的平方 + Y与X的平方 ,右边是一个关于 M 的式子
2.右边大于零,可求M的范围
3.右边开方 就是半径的范围,先使用M表示,根据2的结果,可求出R的范围
4.根据1可把圆写成一个关于M的参数方程,即分别用M表示X Y
消去M就得到一个关于X Y 的方程 ,那就是圆心的轨迹方程
我没带本子和笔,总不能心算呀,你...


0