北京奥运会期间,某旅行社组团去北京观看某场足球比赛,入住某宾馆.已知该宾馆一楼房间比二楼房间少5间,该旅游团有48人,若

北京奥运会期间,某旅行社组团去北京观看某场足球比赛,入住某宾馆.已知该宾馆一楼房间比二楼房间少5间,该旅游团有48人,若全部安排在一楼,每间住4人,房间不够,每间住5人,有房间没住满.若全部安排在二楼,每间住3人,房间不够,每间住4人,则有房间没住满.你能根据以上信息确定宾馆一楼有多少房间吗?
lillq 1年前 已收到5个回答 举报

shts1983l 幼苗


解题思路:本题可设1楼有x间房,则2楼有x+5间房,再根据题意可列出不等式:4x<48,5x>48,且3(x+5)<48,4(x+5)>48,再分别计算出x的取值,在数轴上表示出来,看相交的部分有哪些即为答案.

设1楼有x间房,则2楼有x+5间房,
根据题意有:4x<48,x<12,
5x>48,x>9.6,
且3(x+5)<48,即x<11,
4(x+5)>48,x>7.
在数轴上可表示为:

所以9.6<x<11
因此x=10
答:一楼有10间房.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查的是一元一次不等式组的运用,解此类题目常常要结合数轴来判断.


5

妆奴 幼苗


设一楼房间为x,则
4x<48 x<12
5x>48 x>9.6
3(x+5)<48 x<11
4(x+5)>48 x>7 综合,得9.6x为整数,所以x=10
宾馆一楼有10间房间


1

快乐摄影_悠悠 幼苗


设一楼的房间数是X1,二楼的房间数是X2,则X1、X2是整数.
故:X2=X1+5;
4*X1<48 =>X1<12 <=> X2<12+5=17
5*X2>48 =>X1>9 <=> X2>5+9=14
即 9又因为:
3*X2<48 =>X2<16
4*X2>48 =>X2>12


1

pjq601 幼苗


设该宾馆一楼有客房x间,则二楼有客房(x+5)间.
依题意,得:48/5〈x〈48/4……①,3(x+5)〈48〈4(x+5)……②.
解不等式①得:9.6<x<12,
所以x可能为10或11;
解不等式②,得7<x<11,
所以x可能为8、9、10.
综合上述可知x=10.
答:该宾馆一楼有客房10间....


0

rfv11 幼苗


设一楼有x间房间,二楼有y间房间,依题意得
4x<48 5x>48 得到9.53y<48 4y>48
因为根据题意 x+5=y 所以得到
3(x+5)<48 4(x+5)>48解得 7结合两个解集,房间又是为正整数,所以X=10
即一楼有十间房间


0