已知Sinx乘Cosx等于1/8,且派/4小于x小于派/2,则Cosx-Sinx等于多少?

英语高手 1年前 已收到2个回答 举报

evonelam 幼苗


(Cosx-Sinx)^2=(cosx)^2+(sinx)^2-4cosx * sinx=1-4*1/8=1/2
由于派/4小于x小于派/2,所以cosx


6

精灵的颜色 幼苗


sinxcosx=1/8 (cosx-sinx)^2=sinx^2-2sinxcosx+cosx^2=1-2X1/8=3/4
π/4cosx-sinx=-√3/2 结果是负的二分之根号三


1