数学/若|a+1|+(b-2)^2=0,求(a+b)^2009+a^2010的值.

helenahqy 1年前 已收到1个回答 举报

lkdsjfoi 幼苗


因为|a+1|+(b-2)^2=0 所以|a+1|=0,(b-2)^2=0 所以a+1=0,b-2=0 得a=-1,b=2 将a=-1,b=2带入原式,得 (-1+2)^2009+(-1)^2010=-1^2009+1^2010=0


7