比较8份7,7份之6,9份之8的大小,并写出理由

lmweb6666 1年前 已收到2个回答 举报

岭贝 幼苗


8/9>7/8> 6/7
分母9 8 7的最小公倍数是9*8*7=504
那么 8/9=8*56/9*56=448/504
7/8=7*63/8*63=441/504
6/7=6*72/7*72=432/504
现在简单了:) 很明显 448/504>441/504>432/504
哈哈,不容易啊,网上搜不到答案滴,我自己亲自算的哈~我都佩服自己了,加分吧,


2

ww街 幼苗


8/9 = 0.8888888888888888888
7/8 = 0.875
6/7 = 0.8571428571428571428
不用搞公分母,计算器一算就知道哪个大了


1