一般的电阻允许功率多大我搭的面包板上 为什么电阻烫手 电流65MA 电阻10欧姆

zhp2008520 1年前 已收到1个回答 举报

阳光phk 幼苗


允许加的最大电压
U2/R=P
U2/50Ω=2W
U=10V
允许的最大电流
I=U/R=10V/50Ω=0.2A
实际功率不知道问什么,最大实际功率=额定功率=2W,实际功率可以小于2W


6