这道题怎么做?要解释!由质量为M,密度为P1的金属甲和质量为2M,密度为P2的金属乙作成的质量为3M的合金球,则合金球的

这道题怎么做?要解释!
由质量为M,密度为P1的金属甲和质量为2M,密度为P2的金属乙作成的质量为3M的合金球,则合金球的密度为:
A.P1+2P2/3
B.3P1P2/P1+2P2
C.3P1P2/2P1+P2
D.2P1+P2/3
一个人D的世界 1年前 已收到4个回答 举报

sgs88huhu 幼苗


密度=质量/体积,所以合金密度力3M/(M/p1+2M/p2)=3P1P2/(P2+2P1),选C


3

鸡打蛋飞 幼苗


选C


2

笑傲江湖110 幼苗


B
总质量3M
总体积M/P1 + 2M/P2
密度3P1P2/P1+2P2


0

canonind 幼苗


选C,因为密度=质量/体积,所以合金密度力3M/(M/p1+2M/p2)=3P1P2/


0