已知f(n)=sin3分之nπ求f1+f2+……+f2007

南湖梦 1年前 已收到2个回答 举报

jimmyni86 幼苗


sin3分之1π=-sin3分之4πsin3分之2π=-sin3分之5πsin3分之3π=sin3分之6π=0以6个为一循环,总和为0,f2007=0 f2005=sin3分之2005π=sin(668+3分之1)π=sin3分之1πf2006=sin3分之2006π=sin(668+3分之2)π=sin3分之...


7

鴻爺 幼苗


f(1)+f(2)+...+f(2004)=0
f(n)=f(2005)+f(2006)+f(2007)=sin(π/3)+sin(2π/3)+sin(π)
=(√3)/2+(√3)/2=√3


1