已知a的模=3,b的模=4,a与b的夹角为3/4π,求(1).(3a-2b)×(a+2b); (2).a+b的模

已知a的模=3,b的模=4,a与b的夹角为3/4π,求(1).(3a-2b)×(a+2b); (2).a+b的模
字母均为向量!
shala_333 1年前 已收到1个回答 举报

ZD2618 春芽


解;(1)
(3a-2b)*(a+2b)
=3a^2+4ab-4b^2
=3*3^2+4*3*4*cos3/4π-4*4^2
=27-24√2-64
=-37-24 √ 2
(2)
a+b
=√(a+b)^2
= √a^2+b^2+2ab
=√9+16+2*3*4*cos3/4π
=√25+12√ 2


9