二次根号计算123求范围,4是计算

二次根号计算

123求范围,4是计算
chan17 1年前 已收到3个回答 举报

叹息的叹息 春芽


1.0
2.0
3.5>=x>=3
已经最简了,不用化
4.a²

1年前 追问

5

chan17 举报

能把过程写一下吗,这个是预习作业

举报 叹息的叹息

1. 因为-(x-1)²<=0 而根号内必须>=0 所以x=1 2. x-2>=0 2-x>=0 即x=2 3. 5-x>=0 x-3>=0 即 5>=x>=3 4. 原式=a²b

言不由锺 幼苗


见截图。


2

扒墙等红杏 幼苗


1.当x=1 时 √-﹙x-1﹚²=0 当x≠1时 式子不成立
2.当x=2时 式子=0 当x≠2时 式子不成立
3.当x<3时 式子无解 当3≤x≤5是 式子=√x-3+√5-x 当x>5时 式子不成立
4.=a²b


1