1+2+3...+1993的和是奇数是偶数

1+2+3...+1993的和是奇数是偶数
要过程~
asdf78 1年前 已收到5个回答 举报

星空tt 幼苗


1+2+3+…………+1993=(1+1993)×1993÷2=1987021
∴为奇数


3

我来呀 幼苗


1+2+3+4+5+。。。+1992=(1+1992)*(1992/2)最后一位为3为奇数
所以3+3=6是偶数


2

YvonneFeng 幼苗


观察此题为等差数列,所以等差数列的求和公式为 (首项+末项)*项数再除以2,所以为1+2+3+4+5+。。。+1992=(1+1992)*(1992/2)=1985028 所以为偶数


2

asfdl 幼苗


偶数


1

键盘百八 幼苗


奇数


0