比较两个实数大小 √6、√7 3√2、2√3 √5+√13、√7+√11

蝶舞裙轻扬 1年前 已收到1个回答 举报

有风的日子0910 幼苗


(√6)²=6
(√7)²=7
所以√6<√7
( 3√2)²=18
(2√3)²=12
所以3√2>2√3
( √5+√13)²=18+√65
(√7+√11)²=18+√77
所以√5+√13<√7+√11


9