比较两个实数的大小:(√8-2)与(√6-√3).请问如何比较?

比较两个实数的大小:(√8-2)与(√6-√3).请问如何比较?
还有一题,若(x-3)²+√(x-y+3)=0,则√(xy)= ---------------
云雨de温润 1年前 已收到2个回答 举报

一只二 春芽


用除法::
(√8-2)/(√6-√3).
= [2(√2-1)]/[√3(√2-1)
=2/√3
=√4/√3>1
∴(√8-2)>(√6-√3).
第二题中,根据条件x-3=0,x-y+3=0
解得:x=3,y=6
√xy=√18=3√2


8

香烟咖啡美酒 幼苗


√8-2=2(√2-1)
√6-√3=√3(√2-1)
所以第一个大
第二道题
x=3,y=6
√(xy)= √18=3√2


2