用卡诺图化简下列逻辑函数 重谢1、F(A,B,C)=£m(0,1,2,4,5,7)2、F(A,B,C,D)=£m(15,

用卡诺图化简下列逻辑函数 重谢
1、F(A,B,C)=£m(0,1,2,4,5,7)
2、F(A,B,C,D)=£m(15,13,10,4) 无关项£d(8,7,5,2,1,0)
我就是偶 1年前 已收到1个回答 举报

一只猫咪 幼苗


1、F(A,B,C)=Σm(0,1,2,4,5,7)= Σm(0,1,4,5)+ Σm(5,7)+ Σm(0,2)
=B’+AC+A’C’
2、F(A,B,C,D)= Σm (15,13,10,4)+ Σd(8,7,5,2,1,0)
=[Σm (4)+Σd(0,1,5)]+[ Σm (13,15)+Σd(5,7)]+[ Σm (10)+Σd(0,2,8)]
=A’B’+BD+B’D’


1