一个千位数是1的四位数,当它分别被3个不同的质数相除时.余数都是1,满足条件的最小偶数是多少?

端木烈 1年前 已收到2个回答 举报

tjjd12345 幼苗


千位数是1,又是偶数.
1000是最小的,1000-1=999=3×3×3×3×37 不符合要求.
1002-1=1001=7×11×13 正好符合要求.
所以满足条件的最小偶数是1002.


10

自救心灵 幼苗


更多


1