在一标准大气压下,把一端封闭的玻璃管装满水银后倒插在水银槽中试管顶受到水银的压强是____cm水银柱.

在一标准大气压下,把一端封闭的玻璃管装满水银后倒插在水银槽中试管顶受到水银的压强是____cm水银柱.
水银柱的高度50cm
starrytwinklin 1年前 已收到2个回答 举报

xdnxa 幼苗


P=Po-50
=76-50
=26cmHg

1年前 追问

2

starrytwinklin 举报

为什么P=Po-50,详细一点吧,我不太懂ˊ_>ˋ好吗(⌒-⌒)

举报 xdnxa

我画个图==

starrytwinklin 举报

恩,拜托了,谢谢你,最好详细些,虽然网上有解析可好像思路不太清晰。(^ν^)

举报 xdnxa

在玻璃管里面,与水银槽水银表面同高度选取液片(红的)静止的时候,液片平衡向下的压强=向上的大气压(水银传递)

P+50=76

P=26cmHg

不好老生 幼苗


水银柱的高度为640mm


0