在一端封闭的玻璃管内装满水银后,把它竖直地倒立在水银槽中,管的顶端离槽中水银面60cm,在一个标准大气压下,水银对管顶的

在一端封闭的玻璃管内装满水银后,把它竖直地倒立在水银槽中,管的顶端离槽中水银面60cm,在一个标准大气压下,水银对管顶的压强是?
反思:
1、若试管顶是一橡皮膜做成,则橡皮膜的形状是?
2、若用手提着试管不动,则手对试管产生的向上的拉力大小是?
Melphen 1年前 已收到3个回答 举报

5523zh 花朵


看我专业的解法,其他人莫误导……
P1 = P0-P汞 = 760-600=160mmHg
反思
1、向下凹入.因为橡皮膜受到压强差为
P差 = P0-P1 =P汞= 600mmHg 是向下的.
2、拉力应该等于玻璃管与管内水银重力之和.
因为管外水银面上的大气压通过水银的传递向上作用在玻璃管顶部,与管顶外部向下的大气压平衡,作用效果抵消.所以手的拉力只须平衡玻璃管与管内水银重力之和即可.
楼上两位均忽视了管顶外部存在着向下的大气压,得出错误结论.


7

cc任我行哟 幼苗


P=16cmHg P=Po-PHg
1,凸起的
2,F=PS (S是玻璃管的横截面积,P=pgh)


2

添少 幼苗


答: 在一个标准大气压下,水银柱高为: 76 cm,则管的顶端离槽中水银面60cm,在一个标准大气压下,水银对管顶的压强是:(76-60)/76 = 0.21(个大气压)。
1. 则橡皮膜的形状是: 上细下粗的梨子形。
2. 则手对试管产生的向上的拉力大小是:
玻璃管的自重(g) - 0.21g/cm^2*玻璃管的截面积(cm^2)...


1