简单的三角恒等变换问题若sinα+sinβ=1-(√3)/2,cosα+cosβ=1/2,则cos(α-β)=?为什么?

鹤杨 1年前 已收到1个回答 举报

凌波微步520 花朵


(sina+sinb)^2=7/4-根号3 1式
(cosa+cosb)^2=1/4 2式
1,2两式左边分别展开,再分别相加,得到2+2sinasinb+2cosacosb=2-根号3
所以cos(a-b)=cosacosb+sinasinb=-根号3/2


3