小球做平抛运动,在球落地之前,其速度方向与竖直方向的夹角经时间t由α变为β,求小球做平抛运动的初速度

小球做平抛运动,在球落地之前,其速度方向与竖直方向的夹角经时间t由α变为β,求小球做平抛运动的初速度
在线等待 请求详细过程 不胜感激
请问是不是可以有两种答案?
june76cn 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozhupig22 幼苗


tanα=vo/vy
tanβ=vo/vy'
vy'-vy=gt
联立求解得:vo=gt/[1/(tanβ)-1/(tanα)]

1年前 追问

6

june76cn 举报

请问您能把过程写出来照成照片发给我吗?这样容易理解!拜托了! 希望可以详细一点!因为我自己算出来了两个答案

举报 xiaozhupig22

你把你的解答写出来,我帮你看一下

june76cn 举报

兄弟,我不是这个意思,我的意思是想让你把你刚才打出来的过程写下来,照成照片发给我看看,这个:vo=gt/[1/(tanβ)-1/(tanα)]我看不懂,而且,这是怎么推出来的我也不知道,我就是希望您能给我看一下过程!拜托了

举报 xiaozhupig22

我知道你的意思,

vo=gt/[1/(tanβ)-1/(tanα)],这个式子一看就懂,

1/(tanβ)看得懂吧

1/(tanα)看得懂吧

以上两个式子相减,是处在分母上,

分子上的更看得懂了吧:gt

june76cn 举报

由tanβ=vo/vy'是不是可以推出,vo=vy'×tanβ,假设小球原来在空中飞行的时间为t0 所以vo=g(t0+t)×tanβ是不是?也就是说gt0tanα=g(t0+t)×tanβ是不是? 那么就可以得出gt0=gt×tanβ/tanα-tanβ对吗?那么再把gt0=gt×tanβ/tanα-tanβ带入vo=g(t0+t)×tanβ 得出来我怎么有两个答案,拜托您在费心帮我看看行吗?

举报 xiaozhupig22

没有两个答案,结果一样,不过这样算是自找麻烦。